Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность».

С 26 июля по 25 сентября 2016 года в МБУК " Окуловском краеведческом музее им. Н. Н. Миклухо-Маклая", по адресу ул. Кирова д. 6 (бывшее помещение Пенсионного фонда) будет представлен Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Этот проект разработан Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.Цель проекта — популяризация миротворческих идей Н. К. Рериха. На выставке представлены материалы, посвящённые истории зарождения, развития и осуществления Пакта Рериха, его актуальности в современном мире. 
Пакт Рериха и созданная на его основе Гаагская Конвенция стали первыми международными документами среди целого ряда юридических соглашений по сохранению и защите сокровищ культуры, позднее разработанных и принятых ООН и ЮНЕСКО. Девиз Пакта Рериха – «Мир через Культуру». Этот призыв Николая Рериха, впервые прозвучавший в 30-е годы прошлого века, сегодня так же актуален, как и перед началом второй мировой войны, когда Пакт Рериха был предложен к подписанию. 

«Все мечтают о мире, – говорил всемирно известный русский художник, философ, путешественник и автор Пакта Николай Константинович Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру – наш постоянный девиз». 

Творчество Николая Константиновича Рериха — явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его картины притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью и глубоким символизмом. Художественное наследие Рериха огромно: около 7000 живописных полотен, и каждое является произведением искусства. Большое внимание Н.К. Рерих уделял археологии, охране старины, создал множество этюдов русских городов, включая Великий Новгород. 

В статье «Великий Новгород» художник писал: «Люблю новгородский край. Люблю все, в нем скрытое. Все, что покоится тут же среди нас. Для чего не надо ездить на далекие окраины; не нужно в дальних пустынях искать, когда бездны еще не открыты в срединной части нашей земли. По новгородскому краю все прошло. Прошло все отважное, прошло все культурное, прошло все верящее в себя. Бездны нераскрытые! Даже трудно избрать, с чего начать поиски». 

Торжественное открытие выставки состоится 26 июля в 12:00 часов в присутствии представителей Рериховского общества из Великого Новгорода. Ими будет проведена экскурсия по данной выставке, они будут рассказывать о значении Пакта Рериха в защите культурных ценностей, о Знамени Мира, о древнейшем знаке Триединства и о картинах Н.К. Рериха, несущих в себе предупреждение против войны и разрушения и рассказывающих о героях и подвижниках, работающих для Общего Блага.