Ночь музеев - 2021

#МеждународныйДеньМузеев#НочьМузеев2021#ОкуловкаМузей
Друзья, сегодня мы были с вами ровно половину суток и искренне рады, что эти 12 часов стали для нас и наших посетителей особенным временем – временем удивительных встреч, новых открытий и приятных сюрпризов. Не беремся говорить за всех, но отметим, что главным из них для коллектива музея стало рекордное число друзей, которые нашли время, чтобы прийти в музей именно в эту важную для всех нас дату.
В этом году Ночь музеев-2021 объединила более 160 человек, а это, согласитесь, говорит о многом. В частности, о том, что музей сегодня – это, действительно, больше, чем музей. Это то место, где созданы равные возможности для всех. Сегодня у нас побывали дети, люди среднего и пожилого возраста... Всех их наш музей уравнял в правах и возможностях, и каждый получил доступ к культуре на том уровне, на котором готов ее воспринимать.
Самые юные посетители с искренней заинтересованностью участвовали в музейных квестах и экскурсиях, узнавая много нового о родном крае и нашем знаменитом земляке Н.Н.Миклухо-Маклае. Отдельное спасибо педагогам городской школы № 1 Руслане Владимировне Голубевой, Наталье Евгеньевне Павловой, Надежде Петровне Спиридоновой и Надежде Владимировне Разжигаевой, которые заранее записали свои классы на экскурсии, чтобы посетить музей организованно.
Жителей и гостей Окуловки среднего и старшего возраста не оставила равнодушными музыкально-театрализованная композиция «Вы вправе называть меня счастливым человеком…». В центре ее – семья нашего земляка Н.Н.Миклухо-Маклая, чье имя известно во всем мире и считается символом определенного состояния ума, души, символом романтики. Трогательная постановка, подготовленная по дневникам Маргариты де Миклухо-Маклай, приоткрыла нашим гостям еще одну, многим ранее неизвестную страничку из жизни Миклухо-Маклая и его семьи. Страничку счастливую и бесконечно печальную. Ведь на счастье Нильсу и Рите, именно так они называли друг друга, было отпущено менее 4-х лет…
Завершилась Ночь музеев увлекательным квизом, который перенес наших гостей «Назад, в СССР». Путешествие в прошлое вполне оправдало свое название и оказалось хоть и непростым, но весьма интересным и познавательным.
Таковы вкратце основные итоги сегодняшнего дня, который еще раз показал, что наш музей стремится к многообразным формам музейной активности, и, что самое главное, открыт и доступен для самых разных аудиторий.
Приходите! С нами интересно!