Богородицкая ярмарка

Чуть больше недели остается до Дня города — яркого торжества, ежегодно устраиваемого в честь Окуловки и её жителей. В эти предпраздничные дни сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая решили вспомнить некоторые юбилейные в этом году даты, связанные с историей нашего города. Их мы объединим под рубрикой «Юбилейные фотозарисовки». Но начать, наверное, все-таки следует с момента возникновения самого праздника.

История проведения Богородицкой ярмарки в нашем городе уходит своими корнями в далекий 19-й век и связана с престольным праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается 21 сентября. Скорее всего, выбор именно этого дня для устройства массовой праздничной торговли был связан с существованием в Окуловке деревянной церкви Рождества Богородицы. Она стояла на пристанционной площади в конце улицы и действовала до строительства в 1901 году каменного храма. К тому же в сентябре заканчивались полевые работы, крестьяне убирали урожай и съезжались на ярмарку продавать сельскохозяйственную продукцию, товары народных промыслов или же купить подарки домочадцам и посмотреть выступления заезжих артистов.

Старую традицию возродили в 1993 году. Тогда праздник выпал на 19 сентября и прошел весьма успешно, став, несмотря на все прогнозы скептиков, добрым начинаем на долгие годы.