31 августа состоялся велопробег «По Стране Див», приуроченный к 350-летию российского флага.

31 августа состоялся велопробег «По Стране Див», приуроченный к 350-летию российского флага. На протяжении маршрута были предусмотрены остановки, самая длительная из которых – на берегу озера Боровно, где несколько лет подряд гостил Виталий Бианки и где уже 35 лет подряд ежегодно проводятся Бианковские чтения.

Первыми участников велопробега здесь встречали сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Они рассказали всем участникам и гостям спортивного праздника о нашем земляке, Герое Советского Союза Александре Марковиче Маркове, в честь которого в мае этого года на здании местной школы была установлена мемориальная доска.

Напомним, что Александр Маркович Марков родился 11 июня  1916 года в деревне Мельница Окуловского района Новгородской области, в семье крестьянина. Учился в местной школе, а с 1934 года жил в городе Дмитров Московской области. С августа 1936 года – в Красной Армии. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в дальнебомбардировочной авиации.

Боевое крещение Александр Марков принял зимой 1940 года, во время Советско-Финляндской войны. 25 февраля при бомбардировке железнодорожной станции противника самолёт под управлением Александра Маркова был подбит истребителем противника и загорелся. Несмотря на сильные ожоги лица и рук, а также на 5 осколочных ранений и перелом левой ноги, лётчик сумел довести горящий бомбардировщик до линии фронта, преодолев расстояние в 75 км,  и посадить его на своей территории. Экипаж был спасён.

Всего же, старший лётчик 42-го дальнебомбардировочного авиационного полка, младший лейтенант Александр Маркович Марков совершил 25 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 Апреля 1940 года Маркову Александру Марковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С началом Великой Отечественной войны Александр Маркович вновь в действующей армии. Воевал на Калининском, 2-м Прибалтийском фронтах. В составе истребительного полка, которым командовал, участвовал в налетах на Берлин. Всего за время войны совершил 186 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, истребителях Як-1, Як-7Б, Як-9 и Як-3, в 29 воздушных боях сбил лично 4 и в составе группы 6 самолётов противника.