В этот день, 78 лет назад…

Шел девятый день войны. Наш земляк, Герой России, Дмитрий Георгиевич ПАРФЕНОВ вместе с членами экипажа советского бомбардировщика совершил таран вражеского самолета и танковой колонны гитлеровцев в районе Двинска. Экипаж самолета героически погиб.

«…Пожелтевшая от времени фотография. Ясный взгляд внимательных глаз, упрямая складка губ, волевой подбородок, коротко подстриженные волосы… Таким остался в памяти Дмитрий Парфенов. О его детстве родная сестра, Мария Георгиевна, вспоминала:

…Дима был лучшим учеником школы. Учителя удивлялись его успехам. Ведь жили мы тогда в деревне Глазово, и для того, чтобы прийти в школу, нужно было ежедневно преодолевать расстояние в 12 км. Дима умел ценить время: успевал и родителям по хозяйству помочь, и домашние задания выполнить. Стихи он заучивал наизусть быстрее всех…

Любимым увлечением брата были шахматы. Часами он просиживал за черно-белой доской, научив играть многих своих друзей, очень интересными были организуемые им турниры.

…Мечтал он и о покорении неба – в те далекие 30-е годы каждый юноша стремился стать авиатором. После окончания школы Дима не раздумывал кем быть. Он уже давно принял решение и подал документы в Ейское военное авиационное училище. И здесь Дмитрий был «на виду», преподаватели отмечали его отличные теоретические знания, умелые практические навыки. Свою репутацию он подтвердил сразу же после выпускных экзаменов в училище, приняв боевое крещение во время войны с белофиннами…»

…Последнее письмо Дмитрия домой написано в последний мирный день – 21 июня 1941 года.