ПОМНИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬ...

ПОМНИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬ… 

26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в храме Александра Невского состоялся молебен и панихида о погибших и умерших от последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, после чего у мемориала прошел памятный митинг «Чёрная боль Чернобыля» с возложением цветов и венков. 

Мера ужаса для нас – война. Чернобыль – страшнее. В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за все время существования человеческой цивилизации – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен. 

Однако не было времени думать о своей безопасности. Опасность витала в воздухе! Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы. 

На сегодняшний день в Окуловском районе проживают 38 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавших в радиационной зоне в период с мая 1986 года по 1988 год и более 30 семей умерших участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. В наших краях нашли приют более десяти переселенных и выехавших из зоны отселения семей, которые в 1986 году проживали в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. 

Самый главный урок Чернобыля — это еще более обостренное ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости. Чернобыль показал не только свою силу, но и беззащитность человека перед ним. И предостерег: не упивайся своим могуществом, человек. Пристальнее и ответственнее вглядывайся в себя и в созданное тобой. Ибо ты — причина, но ты и следствие. 

Чернобыль еще раз доказал, что не земной шар принадлежит нам, а мы принадлежим ему. И нам надо передать будущим поколениям чистую планету. А для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался в прошлом, есть только один выход: помнить о нем постоянно. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! ПОМНИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬ…