Лукашевич Павел Владимирович

Лукашевич Павел Владимирович

7 апреля 1975 – 24 января 1995

Родился в городе Потсдам, ГДР. Выпускник средней школы № 2 города Окуловка Новгородской области.

Осенью 1993 года призван на военную службу. Служил в поселке Чучково Рязанской области, в 16-й отдельной бригаде специального назначения (в/ч 54607).

Когда старший брат Павла Лукашевича  уходил в армию, в воздушно-десантные войска, тот совсем мальчишкой ещё был: маленький, худенький. И, тем не менее, тоже забредил голубым беретом и парашютом. Чтобы осуществить мечту, начал активно заниматься спортом, и в итоге, когда брат через два года вернулся домой, его встретил уже высокий, плечистый молодой человек. Через считанные годы ему предстояло тоже исполнить свой долг перед Родиной. Исполнить и… Навсегда остаться молодым.

Павел служил в Рязани, в 16-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления. В декабре 1994 года молодой боец пришёл домой на побывку. А потом написал письмо, где рассказывал брату о постоянных усиленных тренировках и в плане физической подготовки, и стрельбы. Сомнений не возникало – впереди у Павла Чечня. Ему оставалось всего три месяца до окончания срока службы. В конце января сначала от него пришла телеграмма, он поздравлял брата с Днём рождения, а следом родные получили похоронку …

…Нет теперь у них больше Пашки… А ведь уже весной, в апреле, ему должно было исполниться 20 лет. Не успел, не дожил, не додумал, не досказал… Все мечты похоронил под собой проклятый взрыв, в считанные секунды унёсший жизни десятков человек, таких же юных и жизнелюбивых, как Пашка.  Павел участвовал в штурме города Грозный.  Вечером 24 января 1995 года отряд вернулся на временную базу – в здание бывшей школы на окраине Грозного. Здесь в 20:45 и прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли все военнослужащие отряда. И каждого из них с нетерпением и тревогой дома тоже ждали родные, друзья. Ждали, и не дождались…

В мае 2017 года в городской школе № 2 состоялось открытие мемориальной доски памяти выпускников школы, погибших при исполнении воинского долга - Павла Лукашевича и Александра Зюзина, погибшего в Афганистане.