Альбом-сборник «Дворянских гнезд заветные аллеи»

Дорогие друзья! Мы рады вам сообщить очередную приятную новость: на днях в музей поступил отпечатанный тираж альбома-сборника «Дворянских гнезд заветные аллеи». Напомним, что данное издание выпущено в рамках первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, победителем которого в 2021 году стал наш творческий проект.

Эта книга приглашает своего читателя в путешествие по усадебному прошлому Окуловской земли. Ведь период конца 19-го – начала 20-го веков, на который приходится культурный всплеск в России, глубоко отразился и на жизни нашего края.

В это время здесь существовали десятки имений, связанных со многими знаменитыми дворянскими родами России. При этом наряду с типовыми сельскими барскими домами строились и весьма эффектные здания, напоминающие дворцы и представляющие большую архитектурную, градостроительную и культурологическую ценность. Среди прочих к таковым можно отнести дворцово-парковый ансамбль Приволье или имение Заветное, являющее редкий образец усадебного строительства из железобетона, усадебные дома Домовичи или Горы, а также некоторые другие.

К сожалению, на сегодня большая часть усадеб относится к категории исчезающих или совсем исчезнувших. Большинство из них не играли какой-то значимой роли в истории, но, тем не менее, являют собой неотъемлемую часть нашей культуры и вызывают значительный интерес у жителей и гостей Окуловского района.

Удовлетворить его красочным рассказом об усадебном прошлом нашего маленького уголка России, показать, что жизнь здесь всегда была по-своему интересной и насыщенной, и призвана эта книга. Мы выражаем искреннюю благодарность всем тем, благодаря кому она увидела свет. В первую очередь, это Президентский фонд культурных инициатив, эксперты которого поддержали нашу идею и выделили грант на ее реализацию, а также замечательные, неравнодушные люди, которые из года в год, из десятилетия в десятилетие сохраняют историю родного края. В частности, в представленном вам сборнике использовались краеведческие наработки наших уважаемых краеведов: Леонарда Эдуардовича Бриккера, Елены Николаевны Тумановой, Любови Илларионовны Розановой и др., материалы из энциклопедии Окуловского края «Страна Див», а также фотографии Ярослава Харичева, обладающего удивительным умением поймать и остановить мгновения в своих замечательных работах, и копии картин Георгия Николаевича Рашкова, который целый цикл своих полотен посвятил окуловским усадьбам.

Приятного чтения! Пусть ваше путешествие по усадебному прошлому удивительного Окуловского края окажется интересным и увлекательным!

Приобрести альбом-сборник «Дворянских гнезд заветные аллеи» можно в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Справки по телефону: 2-13-63.
#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд