Презентация проекта «Дворянских гнезд заветные аллеи»

28 января состоялось важное событие в культурной жизни нашего города – в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая прошла презентация проекта «Дворянских гнезд заветные аллеи». Напомним, что этот творческий проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Причем, идея сотрудников музея смогла победить в острой конкурентной борьбе – ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. И мы – в их числе! Это, безо всяких сомнений, повод для гордости. Ведь наш творческий замысел высоко оценили эксперты. Искренне надеемся, что не менее высокую оценку мы получим и от жителей нашего района, а также многочисленных гостей музея.
Кстати, о гостях: 28 января в музее их собралось немало и практически каждый нашел в адрес сотрудников музея теплые слова благодарности за прекрасный вечер, за увлекательный экскурс в историю родного края и подаренное хорошее настроение. Вместе с нашими гостями мы перенеслись в далекое прошлое и стали свидетелями событий давно минувших дней, посетив усадьбы Языково-Рождественское, Матвейково, Горы. Именно эти три точки стали основными остановками нашего интереснейшего маршрута по усадебному прошлому края. В дальнейшем он обязательно продолжится и вместе с нашими посетителями мы пройдемся таинственными тропинками Заветного, прогуляемся по красивейшему парку усадьбы Приволье, вернемся в сказочный, древнерусский Теремок и т.д., и т.п..
Ведь теперь, с появлением в музее новой экспозиции – «Дворянских гнезд заветные аллеи», открытие которой состоялось в рамках презентации проекта, у каждого нашего посетителя появляется уникальная возможность совершить заочную экскурсию практически по любой из усадеб в любое удобное время. И, что особенно важно, при желании можно продолжить свое знакомство с усадебным наследием края дома. Выпущенный в рамках проекта одноименный сборник, снабженный большим количеством фотографий и иллюстраций, сделает эту прогулку обязательно интересной и запоминающейся.
Так что, приходите, с нами интересно!

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд