Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

18 января в нашей стране стартовала всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая не остался в стороне. 25 января в стенах музея прошла акция памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм…», в ходе которой учащиеся 9 класса городской школы № 3 во главе с Еленой Олеговной Миняевой узнали о блокадном «сокровище» и о том, какой ценой люди выживали в те тяжелые времена.
125 граммов – норма хлеба на один день зимы 41-42-го годов. И ничего, кроме этого куска. Все участники акции получили ровно такой же кусочек, который по нормам военного времени выделялся в окруженном фашистами городе на целый день.
На встрече звучали стихи о Великой Отечественной войне в исполнении местной поэтессы, члена поэтического клуба «Вдохновение» Ираиды Викторовны Егоровой. Она зачитала как стихи собственного сочинения, так и ветерана Великой Отечественной войны, нашего земляка Дмитрия Николаевича Трофимова. Коллектив музея выражает огромную благодарность Ираиде Викторовне, а также Полине Суходановой за участие. Музыкальным сопровождением мероприятия стала бессмертная Седьмая симфония, которую в осажденном, холодном Ленинграде создал Дмитрий Шостакович.