Открытие выставки "Пакт Рериха. История и современность.", посвященная 90-летию со дня рождения Л.В. Шапошниковой

26 июля 2016 года в МБУК «Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая» состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 90-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой, основателя Международного центра Рерихов, выставка картин известного русского художника Н.К.Рериха.

Гостей приветствовали зам. главы администрации Окуловского муниципального района по социальным вопросам Сергеева Екатерина Сергеевна, председатель комитета культуры и туризма Окуловского муниципального района Васильева Ольга Михайловна.

Директором музея Битепаж Еленой Ивановной были зачитаны Приветствия от Московского центра Рерихов и Тверского Рериховского общества.

С приветственным словом выступила гостья из Донецкого духовно-культурного центра «Арифламма» Полей Лилиана Дмитревна.

Были показаны видеосюжеты о «Музее им. Н.К.Рериха» и «Мир через Культуру».

Выставка рассказывает о том, как более 80-ти лет назад всемирно известный русский художник Н.К.Рерих обратился к мировой общественности с призывом: «Мир через Культуру!». Николаем Константиновичем были созданы не только более 7 тысяч прекрасных картин, но и являлся автором первого в истории человечества международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников во время вооруженных конфликтов. Договор вошел в историю как Пакт Рериха. Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира. На нем изображены три амарантовые сферы, объединенные кругом. Это прошлое, настоящее и будущее в кольце Вечности; Любовь, Красота и Знание; наука, искусство и религия в кольце Культуры. Этот древнейший знак триединства встречается в культуре всех народов.

Пакт Рериха – это не просто юридический документ, он несет глубокое духовное и философское значение. Хочется вспомнить слова Н.К.Рериха: «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений, и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный».

Начиная с 2012 года, Московский Международный Центр Рерихов проводит Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», приуроченный к 80-летию Пакта Рериха. Выставка открылась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и прошла во Франции, Нидерландах, Германии, Болгарии, Латвии, Беларуси, Украине, США, Казахстане, Киргизии, Индии, Аргентине, Уругвае, Чили, в здании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, во Дворце Мира в Гааге, отделении ООН в Женеве и более чем в ста городах России.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» предоставлена Международным Центром Рерихов проходит при поддержке ЮНЕСКО, Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества.

В самом конце встречи была проведена экскурсия по выставке, которую провела председатель Новгородского Рериховского общества Ольга Владимировна Клюева.

По сказанным впечатлениям посетителей, все узнали много интересного, нового и несказанного ранее о такой замечательной семье Рерих.