XXX-ые Маклаевские чтения

16-17 июля 2016 года в Окуловке прошли ХХХ-ые Маклаевские чтения. Все мероприятия были посвященные 170-летию со дня рождения нашего земляка, путешественника, ученого этнографа Н.Н.Миклухо-Маклая . В канун 170-летия со дня рождения великого путешественника и ученого Н.Н.Миклухо-Маклая, по многолетней традиции, все собрались у памятника легендарному земляку. Но в этот день был еще один юбилей. 20 лет назад, 17 июля 1996 года, состоялось открытие памятника Н.Н.Миклухо-Маклаю на этом месте в городе Окуловка. Автор памятника Михаил Владиленович Белов, выпускник Ст.-Петербургской художественной Академии. Маклай пришел к нам после долгих лет незаслуженного забвения, чтобы напомнить о вечных человеческих ценностях: о равенстве всех людей, о свободе и правах человека. С этого памятного дня ежегодные Маклаевские чтения начинаются именно здесь. В этот юбилейный и знаменательный год, рядом с нами находилось очень много гостей: потомки Н.Н.Миклухо-Маклая, его правнучатая племянница Ольга Андреевна Миклухо-Маклай, Члены совета президиума по межнациональным отношениям при президенте Российской федерации, ученые и этнографы, профессора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук города Ст.-Петербурга и Института антропологии и этнографии Российской Академии Наук г.Москвы, представители Санкт–Петербургского государственного морского технического университета, представители Департамента культуры и туризма Новгородской области, краеведы, писатели и журналисты, работники культуры Новгородской области, сотрудники музеев, а также гости и жители на нашего прекрасного города. После приветственных слов Главы Окуловского муниципального района Кузьмина Сергея Вячеславовича и возложения цветов к памятнику было исполнено стихотворение Щербаковой Г.В. о Родине и исполнена песня о Родине вокальной группы «Приволье» ГДК п.Кулотино. Далее все быи приглашены на конференцию «Великий исследователь и первооткрыватель «пятого континента» Н.Н. Миклухо-Маклай», которая проходила в культурно-досуговом центре г. Окуловка, в фойе здания к вниманию гостей быи предложены выставки к 170-летию со дня рождения нашего земляка, этнографа и путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая. Позже для всех желающих, была предложена увлекательная автобусная экскурсия по городу Окуловка.

17 июля 2016 года все отправились в ус.Языково-Рождественское, где прошла театрализованная фото-экскурсия «Окунись в предложенную эпоху» по усадьбе. Ребята из п.Угловка (ГДК п.Угловка) предложили вниманию 

присутствующим театрализованное представление «Страницы из жизни Н.Н.Миклухо-Маклая». После завершения театрализованной постановки все гости пили чай на травах с пирогами и с большим интересом участвовали в интересной игровой программе "В гостях у папуасов», где ребята могли испытать себя в ловкости, умении и меткости, и получить сладкие призы. Все желающие принимали участие в мастер-классе Н.Кондрашевой по изготовлению украшений папуасов и различных фигурок из соленого теста. Участники и гости «ХХХ-ых Маклаевских чтений» получили массу впечатлений, нескончаемых эмоций. Всем спасибо.