"Роща его жизни"

15 октября состоялись мероприятия, приуроченные к 205-летию со дня рождения великого ученого, ботаника, агронома, оставившего большое научное наследство на Окуловской земле Николая Ивановича Железнова.

Он был из тех ученых, в научной деятельности которых чаще всего встречается слово «первый». Так, он стал первым российским эмбриологом растений, первым директором Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева), первым президентом Императорского российского общества садоводства. Особенно приятно, что его имя тесно связано с нашим Окуловским краем, жители которого с уважением относятся к наследию великого ученого. Чтобы почтить память ученого, возложить цветы у памятника академику Железнову собралось немало почитателей его таланта. Напомним, что идея установки в Окуловке бюста Н.И.Железнову принадлежит местному краеведу, меценату Леонарду Эдуардовичу Бриккеру, который всемерно способствовал ее воплощению в жизнь.  В августе этого года в рамках муниципальной программы по благоустройству города бюст академику Железнову был установлен на территории возле музея.

После возложения цветов, действие переместилось в музей. Здесь в рамках реализации проекта "Дворянских гнёзд заветные аллеи", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, для гостей состоялись небольшая музыкально-театрализованная композиция «Один день из жизни деревеньки Плавищи» и музейный урок ботаники «Роща его жизни». Завершилась встреча открытием новой музейной экспозиции «Имя в истории края», значительная часть которой посвящена научному наследию Н.И.Железнова.

Сотрудники музея благодарят за помощь в проведении праздничных мероприятий учащихся городской школы № 1 Алену Мингину, Владислава Толмачева и Павла Вокина, а также учащихся 9 «А» класса городской школы № 3 во главе с Еленой Олеговной Миняевой.

#Фондкультурныхинициатив#Грантдлякреативныхкоманд