Непобедимый третий фронт(продолжение)

#НепобедимыйТретийФронт#ОкуловкаМузей
Друзья, мы продолжаем тему агитационных плакатов военного времени, которые стали неотъемлемыми атрибутами «сороковых-пороховых», и призывали к простым, но важным в те дни действиям. Плакаты отличались по качеству и по содержанию. Немецкие солдаты изображались карикатурно, жалкими и беспомощными, а бойцы Красной Армии демонстрировали боевой дух и несломленную веру в победу.
В послевоенное время агитационные плакаты часто критиковали за чрезмерную жестокость, но по воспоминаниям участников войны, ненависть к врагу была тем подспорьем, без которого советским солдатам вряд ли удалось бы выстоять под натиском вражеской армии.
«Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», плакат Кукрыниксов. Кукрыниксы — объединение художников Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Плакат был создан 22 июня 1941 года — в день начала Великой Отечественной войны, а уже 24 июня издательство «Искусство» стало печатать его многотысячными тиражами. В этой лаконичной композиции художники удачно обыграли как невысокий рост Гитлера, так и вероломство его нападения на СССР вопреки действовавшему в то время мирному договору между странами. Но главное, плакат точно реагировал на главное чувство, охватившее в те дни советский народ, — всепоглощающий страх.
«Не болтай!» – этот плакат был создан в 1941 г., авторы – Нина Ватолина и Николай Денисов. Перед самым началом Великой Отечественной войны и в ее годы на территории Советского Союза, особенно в приграничных регионах, действовало множество диверсионных групп и шпионов Германии. Эти группы осуществляли различные диверсионные действия - нарушения и обрывы линий электропередач и связи, уничтожение важных военных и гражданских объектов, нарушение водоснабжения в городах и разрушение деревянных мостов, а также убийства военных и партийных работников и технических специалистов. В эти дни встала задача довести до сведения населения необходимость соблюдать осторожность и бдительность в разговорах и общении, особенно с незнакомыми людьми.
«На поддержку Красной армии – могучее народное ополчение» – плакат Владислава Правдина, 1941 г. Известно, что народное ополчение и партизанские отряды сыграли очень важную роль в борьбе с захватчиками. Этот плакат также призывал к тому, чтобы вступать в ряды народного ополчения для борьбы с фашистами.