Непобедимый третий фронт

#НепобедимыйТретийФронт#ОкуловкаМузей
Друзья! Немногим более месяца остается до самого важного в жизни нашей страны праздника – Дня Великой Победы! Эта Победа дала стране повод для законной гордости, которую ощущаем и мы, потомки героев, отстоявших родные города, освободивших Европу от сильного, жестокого и коварного врага.
Образ этого врага, как и образ народа, сплотившегося для защиты Родины, ярче всего представлен на плакатах военного времени, поднявших пропагандистское искусство на небывалую высоту, не превзойденную и доныне. Недаром пропаганду и агитацию назвали третьим фронтом Великой Отечественной... Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге, и решила исход войны: гитлеровская пропаганда тоже не дремала, но ей оказалось далеко до священного гнева советских художников, поэтов, писателей, журналистов, композиторов…
Плакаты военного времени можно назвать солдатами: они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая четкий негативный образ врага, сплачивая ряды советских граждан, рождая необходимую для войны эмоцию: гнев, ярость, ненависть, — и в то же время, любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине.
Сегодня мы открываем новую онлайн-рубрику нашего музея «Непобедимый третий фронт», в рамках которой будем рассказывать вам об агитационных плакатах военного времени, которые наравне со многими другими документами отражают суть эпохи.
С первых дней наступления гитлеровской армии на улицах советских городов появились агитационные плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу, такие, как например агитплакат «Все для фронта, все для победы»!
Этот лозунг был впервые провозглашен Сталиным во время обращения к народу в июле 1941 года, когда на всем фронте складывалась тяжелая обстановка, а германские войска стремительно продвигались к Москве.
Тогда же на улицах советских городов появился знаменитый плакат «Родина-мать зовет» работы Ираклия Тоидзе. Этот плакат, где персонифицирована Родина в образе матери, художник писал, по его собственному признанию, со своей жены. Его поразило выражение лица, когда жена вбежала в мастерскую, чтобы сообщить о начале войны. Уже 4 июля 1941 плакат ушел в печать. Собирательный образ русской матери, призывающей сыновей на борьбу с врагом, был и остается одним из самых узнаваемых образцов советской пропаганды. А озарение художника стало одним из сильнейших воплощенных символов патриотизма в мире.
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», — эта мощная по своему эмоциональному воздействию фраза прозвучала в речи наркома иностранных дел Вячеслава Молотова в полдень 22 июня 1941 года, речи, которую слышали по радио почти три сотни миллионов человек. Вопреки преданию, первым произнес ее не Сталин, однако эта речь была с ним согласована Молотовым до выступления. Лозунг использовался всю войну в различных вариациях.