Улица Стрельцова

#ЭтоМойГород#Окуловке55#ОкуловкаМузей
Восемь улиц нашего города названы в честь наших земляков. Это улицы Миклухо-Маклая, Константинова, Парфенова, Титова, Трычкова, Николая Николаева, Андреева и Стрельцова.

Н.Стрельцов – революционер, рабочий писчебумажной фабрики, принявший активное участие в забастовке в июле 1912 года.
В 1907 году на писчебумажном предприятии в Парахине произошел большой пожар. Все деревянные здания и часть оборудования сгорели. Восстановительные работы продолжались до 1910 года. Были построены новые кирпичные здания, обновлено оборудование, однако условия труда бумажников оставались тяжелыми. Система штрафов ужесточилась. Расчетные книжки на руки не выдавались. Все это явилось поводом для новой волны революционных выступлений, которые начались в июле 1912 года.
К забастовке готовились долго. Рабочие устраивали сходки в лесу возле деревни Бобылево и на правом берегу Перетны (где сейчас построена Обреченская плотина) и горячо обсуждали события, происходившие на фабрике. Администрация через своих осведомителей внимательно следила за настроениями рабочих и регулярно информировала об этом правление фабрик.
В одном из писем управляющий сообщал:
«Отмеченное мною движение между рабочими продолжается. Вчера я получил донесение о том, что рабочие устраивали сходки в лесу за «Бобылевскими воротами», и 5 июля предполагается новая сходка у фабричной бани для окончательной выработки петиции и подачи её администрации. Сегодня я вновь получил донесение по поводу предполагаемой петиции. Один экземпляр предполагается вручить 6 июля мне, другой будет лично вручен директору правления А.Г. Карпову в ближайший его приезд на фабрику».
Когда приехал директор правления писчебумажных фабрик, пролетарии под руководством сеточника К.А. Марина, вернувшегося к этому времени из ссылки, и рабочего Н.Стрельцова вручили ему письмо со своими требованиями, в которых настаивали увеличить заработную плату на 10-40 процентов, ввести премиальную систему оплаты труда, отменить штрафы, оплачивать время болезни и увечья, выдавать на руки расчетные книжки.
Ответ администрации почти по всем пунктам требований содержал или отказ, или неопределенные обещания. Рабочие забастовали. Тогда из уездного города Крестцы и со станции Бологое были вызваны жандармы. Начались обыски и аресты. Хозяева фабрик объявили локаут. Часть рабочих была уволена, а организаторы забастовки Стрельцов и Марин арестованы и посажены в тюрьму. Жандармы так избили Стрельцова, что после выхода из тюрьмы он слег и больше не поднялся с постели. Скончался он на квартире у Марина.