27 апреля 2016г. в МБУК « Окуловский краеведческий музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая» состоялось мероприятие в экспозиции «Крестьянский быт», которое посетили ученики 1 класса школы № 1 под руководством Русланы Владимировны. А встречала учеников методист в образе хозяюшки Марфуши. Ученики окунулись в быт крестьянина. Узнали как назывались орудия труда и домашняя утварь конца XIX- середины XX века.

Познакомились с домовёнком Кузей, который озадачил их загадками про домашнюю утварь. Ребята с большим энтузиазмом помогали хозяйке отправлять чугунки в печь, петь песни, играть на ложках, носить воду на коромысле. Все получили огромное впечатление и большой заряд от увиденного. В самом конце ребята полакомились свежеиспеченным хлебом-караваем с солью.