История кино в Окуловке.

#ЭтоМойГород#Окуловке55#ОкуловкаМузей
27 августа отмечается день российского кино. Жители Окуловки немое кино впервые увидели примерно в 20-е годы прошлого столетия, показ проходил в клубе железнодорожников. Вскоре, в середине 30-х кино «заговорило»: первое время работала кинопередвижка, а затем, после возведения специальной пристройки, открыли и стационарную звуковую киноустановку. Известно, что контора «Ленкино» размещалась тогда в Доме Обороны (позднее – фабрика «Партизанка»). Кстати, о предстоящих показах регулярно сообщала районная газета, тогда она называлась «Окуловский коммунар».
В 1937 году кино переехало в отдельное помещение: в закрытой церкви был оборудован стационарный звуковой кинотеатр. При этом отмечалось, что просмотру фильмов мешали четыре колонны, поддерживающие купол храма. В апреле этого же года «Леноблкино» запустило в эксплуатацию новую авто-звуковую передвижку, которая ездила по местным колхозам. Надо ли говорить, насколько она была востребована! Сохранились данные, что за первые два месяца ею обслужено 6729 зрителей и продемонстрировано 65 фильмов. Таким образом, в районе на тот момент работали две звуковые и восемь немых кинопередвижек, а также три звуковых стационара, в том числе в недавно открывшемся Доме культуры бумкомбината.
Время шло, внося свои коррективы в жизнь города, который с каждым годом ширился и развивался, появлялись новые здания, новые улицы. 1974 год, например, отмечен таким важным и знаменательным для жителей Окуловки событием, как открытие типового кинотеатра «Экран» на 300 мест. Теперь кино можно было смотреть на огромном экране, в специально приспособленном для этого помещении! Активно шагало кино и по территории района, заглядывая в самые укромные его уголки: в 1976 году действовало уже 38 киноустановок, 12 из них – широкоэкранные.
Однако со временем большой экран в районе все-таки стал угасать. Но нельзя не отметить, что, к большой радости жителей и гостей Окуловского края, 4 августа 2017 года свои двери для посетителей открыл обновленный кинозал в культурно-досуговом центре, оснащенный современным оборудованием и мягкими креслами.