Юбилейные фотозарисовки: 45 лет назад в Окуловке… 

Юбилейные фотозарисовки: 45 лет назад в Окуловке… 

…создано РСУ дорожных работ. Начались широкомасштабные работы по асфальтированию улиц города. Кроме того 1974 год отмечен еще одним знаменательным для жителей Окуловки событием: открылся типовой кинотеатр «Экран» на 300 мест. Теперь кино можно было смотреть на огромном экране, в специально приспособленном для этого помещении! Активно шагало кино и по территории района, заглядывая в самые укромные его уголки: в 1976 году действовало уже 38 киноустановок, 12 из них – широкоэкранные. 

Впервые же жители Окуловки немое кино увидели много раньше – примерно в 20-е годы прошлого столетия, показ проходил в клубе железнодорожников. Вскоре, в середине 30-х, кино «заговорило»: первое время работала кинопередвижка, а затем после возведения специальной пристройки, открыли и стационарную звуковую киноустановку. Известно, что контора «Ленкино» размещалась тогда в Доме Обороны (позднее – фабрика «Партизанка»). 

В 1937 году кино переехало в отдельное помещение: в закрытой церкви оборудован стационарный звуковой кинотеатр. При этом отмечалось, что просмотру фильмов мешали четыре колонны, поддерживающие купол храма. В апреле этого же года « Леноблкино» запускает в эксплуатацию новую автозвуковую передвижку, которая ездила по местным колхозам. Надо ли говорить, насколько она была востребована! Сохранились данные, что за первые два месяца ею обслужено 6729 зрителей и продемонстрировано 65 фильмов. Таким образом, в районе на тот момент работали две звуковых и восемь немых кинопередвижек, а также три звуковых стационара, в том числе и при недавно открывшемся Доме культуры бумкомбината.