История города

Город Окуловка совсем молодой. 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  в результате формально-административного слияния поселков Парахино-Поддубье и Окуловка был утвержден новый город Окуловка.

Самые первые свидетельства о селениях края имеются в Переписной оброчной книге Деревской пятины, составленной в конце 15 века. Земли, на которых возник город, и окрестности относились тогда к древнему Полищенскому погосту Дерев­ской пятины. Корни Окуловских названий уходят в глубину веков. Названия Окуловка и Кулотино имеют общий корень «кул». Кулотино последний пункт сбора оброка, Окуловка же около Кулотино (Окуло). Существует также версия, которая имеет документальное подтверждение, что станция Николаев­ского пути Окуловка на 229 версте названа также, как неболь­шое селение, деревня Окуловка. Согласно древнерусскому именослову на Руси были широко распространены различные прозвища. По ним нередко давали название и населенным пунктам. Возможно, что и Окуловка названа по имени перво­поселенца Окула.

Среди старожилов бытует и красивая легенда о том, что водилась здесь удивительная птица с громадными крыльями -огромный орел Окул... Но окончательной разгадки названия города пока нет.

Категории: