Дни Новгородской области

28-29 сентября на территории Петропавловской крепости со стороны Кронверкского пролива проходили Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге. Окуловский район на этом масштабном и ярком мероприятии в том числе представляли и сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Они предложили вниманию гостей праздника выставку фотографий «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история» и поведали удивительную историю, связывающую Россию и Папуа-Новую Гвинею уже полтора века.

Как известно, именно Миклухо-Маклай открыл миру Новую Гвинею. А многим из посетителей выставки сотрудники музея помогли открыть новую точку на туристической карте страны: оказалось,  далеко не все знали, что родиной великого ученого является именно Окуловская земля, и, разумеется,  захотели побывать в наших краях, тем более, что здесь находится единственный в России музей, названный в честь легендарного ученого и путешественника.

Остается добавить, что уходили гости не с пустыми руками, унося на память с собой книжную и сувенирную продукцию музея.