Выставка фотографий «В ракурсе неизвестного фотографа», подготовленная ко Дню города.

Уже более четверти века ежегодно в сентябре в Окуловке широко и весело празднуется День города и Богородицкая ярмарка. В этом году торжества выпали на 22 сентября и, по доброй традиции, стали для жителей и гостей нашего города ярким событием. Кстати, и основная идея торжества отправляла нас именно к событиям – тем важнейшим моментам года, которые оказали существенное влияние на жизнь и развитие нашего края в самых различных областях.

Так, в сфере культуры одним из значимых событий 2018-го стали Маклаевские чтения, которые в этом году впервые за свою историю прошли в рамках Международного проекта «Миклухо-Маклай. 21-й век. Ожившая история», организованного Фондом этнокультурного наследия им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Сотрудники музея и все гости праздника были искренне рады видеть основателя фонда и потомка великого путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая младшего среди почетных гостей праздника!

Еще одним ярким событием торжества стала выставка фотографий «В ракурсе неизвестного фотографа», которую подготовили ко Дню города сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Скромные черно-белые карточки конца 70-х – 80-х годов из фондохранилища музея красноречиво рассказывали о целой эпохе в жизни окуловцев, вызывая у посетителей выставки множество воспоминаний о том времени.

Надо добавить, что немалой популярностью пользовалась и лотерея-викторина, содержащая вопросы по истории нашего города. Самые же удачливые посетители выставки получили в дар журнал «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история», некоторые – даже с автографом самого Николая Николаевича, который тоже с немалым интересом разглядывал Окуловку 80-х.

Напомним, что партию этих журналов Николай Николаевич Миклухо-Маклай привез в Окуловский краеведческий музей для безвозмездного распространения по школам нашего города и района.