Праздник музыки и рифмы «Через годы, через расстояния»

#Окуловкамузей
#Активное_долголетие
21 марта в литературно-музыкальной гостиной Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялся праздник музыки и рифмы «Через годы, через расстояния», который перенес наших гостей, а ими в основном стали представители ветеранской общественности города, в прошлое столетие. Это был насыщенный событиями период в истории нашей страны: индустриализация и Первая мировая война, распад империи и рождение СССР, победа над фашизмом и космический прорыв… События, даты, люди, а рядом с людьми – обязательно песня.
В песнях – история, в песнях – судьба страны, и у каждой из песен тоже своя история и своя судьба, знакомясь с которой наши гости переносились в далекое и не очень прошлое. Вспоминали комсомольские песни, вместе с которыми поднималась целина, прокладывалась Байкало – Амурская магистраль. Вместе с фронтовой песней перенеслись в суровые «сороковые-пороховые», ведь песня была с очевидцами тех событий и в окопах, и в тылу, и во время штурмов, вместе с ними дошла и до победного марша на главной площади страны! Не случайно автор "Священной войны" А. В. Александров в свое время писал: "Я не был никогда военным специалистом, но у меня все же оказалось могучее оружие в руках – песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!"
Говорили о наиболее известных романсах и песнях из фильмов, ведь хорошая песня — одна из фишек советского кино. И не только говорили, но и, конечно, пели, а также слушали знакомые мелодии в исполнении Зои Васильевны Сакуренко, Анны Петровой и Елизаветы Романовой. Так, за песней, время пролетело совершенно незаметно, расходиться не хотелось, ведь столько песен осталось не спето! А значит, есть замечательный повод, чтобы собраться снова!
Присоединяйтесь! С нами интересно!