Открытие выставки «Росписи Новгородчины»

#Окуловкамузей
#Культура_рядом
#Активное_долголетие
Роспись по дереву - это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Сегодня интерес к росписи по дереву активно возрождается, и профессия художника росписи по дереву становится актуальной.
В этом в очередной раз убедились все те, кто побывал 10 марта на открытии выставки «Росписи Новгородчины», которое состоялось в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая. И не просто убедились, но и прежде всего восхитились талантом наших мастериц.
Так, Елена Анатольевна Константинова является исследователем прялочных росписей Новгородчины и создателем группы «Новое звучание росписей Новгородчины» ВКонтакте, разработчиком бренда «Матрёша Угловская». В любом своем творении она оставляет частичку себя, вкладывает свои эмоции, которые она испытывает в процессе изготовления, вносит свой собственный смысл, получая в итоге неповторимую, самобытную вещь.
А вот Ирина Сергеевна Райцева из села Мошенское создаёт расписные изделия в нескольких видах росписи: Городецкой, Пермогорской, Борецкой, Ракульской, Хохломской, Новгородской. Ирина пробует новгородскую роспись на различных деревянных современных изделиях – сахарницах, кружках, вазах, шкатулках, бусах, создаёт панно. И что поразительно – везде прялочная роспись очень красиво изящно смотрится, украшает предмет и, конечно же, воздействует на зрителя только радостно!
Как, впрочем, и потрясающие работы, выполненные Юлией Николаевной Прохоровой из Валдая. Она более детально осваивает «валдайскую роспись», её историю и мастеров, мотивы и колористические особенности, оттачивает технику исполнения и даже разрабатывает авторские композиции. На выставке мы можем видеть росписи не только на деревянной посуде, но и на рушниках и джинсовой ткани.
В завершение мероприятия всех желающих ждал мастер-класс по росписи, который провели наши мастерицы.
Присоединяйтесь! С нами интересно!