Музейный урок мужества «Герои нашего времени»

11 декабря Россия вспоминает воинов, погибших на Северном Кавказе. 12 декабря сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклай провели для ребят из Боровичского агропромышленного техникума — филиал в г. Окуловка музейный урок мужества «Герои нашего времени», который приурочен к началу войны в Чечне, ставшей одной из самых печальных страниц в современной российской истории.
Любая война более всего страшна тем, что хладнокровно и неумолимо ведет свой «черный» список смерти, ежедневно вписывая в него все новые жертвы. Чеченская война унесла жизни четверых наших земляков. Каждому из них едва исполнилось двадцать. И так и осталось навечно двадцать… Это Павел Лукашевич, Андрей Балакирев, Александр Андреев и Николай Чупашов. Какими они были, о чем мечтали, к чему стремились, где и как погибли, - и шел разговор на встрече. У каждого из погибших земляков – своя история жизни и своя история смерти. Но есть и кое-что общее. Их жизни оказались чрезмерно коротки, а смерти ребят объединяют трагичность и героизм. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота. Еще одной фамилией нашего земляка пополнился «черный» список смерти – это Сергей Громов, житель п.Кулотино, который погиб в спецоперации на Украине. Все они достойны награды и уважения. Всем нашим землякам, которых больше нет с нами – вечная память.
Выражаем огромную благодарность Алексею Николаевичу Гаврилову, который на встрече проникновенно исполнил песни о ребятах, принявших участие в боевых спецоперациях.
Мы помним! Мы гордимся!