Первая экскурсия по маршруту "Чаша неотпитая"

20 сентября Окуловский краеведческий музей провел свою первую экскурсию по маршруту «Чаша неотпитая». Клуб «Земляки» с удовольствием отозвались на приглашение и увидели одно из удивительных и редких по красоте и чистоте явлений природы — родники… И начало их известности положил Николай Константинович Рерих. Его поразила удивительная и неповторимая красота Мшенских ключей. Рерих очень любил ключи. И каждый раз, приезжая на археологические раскопки, обязательно навещал заповедное место. Ключи живой воды бьют из глубины, из каменного чуда. Чистая родниковая вода переливается на солнце и отражается радугой соцветий. Заглянешь внутрь, и дух замирает. Чем-то завораживающе - таинственным, древним, и даже чуть колдовским, непонятным и непостижимым веет от ключей. Родники бьют, словно из глубины веков. Причудливые камни внутри источников отливают малахитом, кажутся самоцветами — голубыми, зелеными, бордовыми. А — чистейшая, холодная, родниковая вода, считается целебной. Люди едут сюда со всех уголков России, едут и из-за границы, одиночные посетители и целые туристические группы. Источник, является настоящим чудом, даром природы или Бога нам, живущим здесь и сейчас. Поэтому идут и идут сюда люди, каждый день, в любую погоду и в любую пору года. Несут сюда свои скорби, печали, надежды... исцеления фиксирует рукописная книга в местном храме.

У подошвы церковного холма, есть большой валун, вросший в землю, на котором висит металлическая табличка. В 1916 году мшенские родники в своем очерке "Чаша неотпитая" воспел Николай Константинович Рерих «Неотпитая чаша - полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждёт...» «Земляки» посетили и второй провал «Живая вода» здесь набирают воду для питья. Вода здесь настолько прозрачна, что если словить момент освещения, когда зеркальный отсвет окружающих деревьев не мешает рассматривать дно, то можно увидеть провал до самой глубины, глубина этого источника еще больше чем первого провала. Участники группы стали свидетелями редкого явления освещения креста храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

Музей приглашает всех на новые путешествия к этим местам!