Открытие экспозиции "Окуловка прифронтовая"

Всегда Россия славилась отважными героями,

Не раз встревожена была войны шальными зорями,

И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.

И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!

         Этими прекрасными поэтическими строками 5 мая 2017 года началось торжественное открытие  постоянно действующей историко-краеведческой  экспозиции музея «Окуловка прифронтовая», которая была представлена для зрителей впервые. В этот день в музей пришли те, кто дорожит памятью о прошедшем ужасе войны и мирном настоящем: учащиеся МАОУ СШ №1  1 «Б» класса и 4 «Г» вместе со своими классными руководителями. Ковальчук  Галина Михайловна , член районного Совета Ветеранов, приветствовала всех участников мероприятия.

       Минуло уже много лет, с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор, но мы помним и чтим тех, кому мы обязаны миру на земле.  Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, в которых принимали участие наши солдаты. Солдаты были на поле боя, воевали и отвоевывали каждый сантиметр земли захваченной немцами, но каждый солдат знал, что у него крепкий тыл. В прифронтовой зоне ежедневно женщины, дети и старики работали в поле и на заводах у станков, внося свою лепту в победу над врагом. Мы всегда помним и чтим их подвиги в тылу, именно об этом рассказала учащимся во время экскурсии по экспозиции «Окуловка прифронтовая» Преображенская Т.Н. Не менее интересным был  рассказ о Героях Великой Отечественной Войны, о поисковой и исследовательской работе с молодежью, который представила ведущий специалист Окуловского Дома молодежи Флотская Марина Вениаминовна.

       Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до настоящего времени не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы, молодое поколение, не узнали ужасов той Великой войны, но храним эти события в нашей памяти, отдаем долг людям, погибшим в годы войны. Память о них увековечена в мемориалах и братских захоронения по всему Окуловскому району, об этом рассказала и представила вниманию посетителей заведующая отделом информации Библиотечно-информационного центра Федорова Нина Васильевна. В конце встречи все, дружно и громко, пели песню Расула  Гамзатова  «Летят журавли».