Познавательно-игровая программа "Земля - наш общий дом".

    Матушка-Земля! Выражение это мы нередко слышим и часто используем его в нашей повседневной жизни при общении. Значение выражения и то, что мы в него вкладываем, просто выплывает из самой формулировки. Земля – наша кормилица, наш общий дом, созданный Богом, где есть все необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью во всей ее красе. Земля отдает нам себя целиком, безоговорочно дарит любовь, несмотря на наше несколько варварское к ней отношение. Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает и «воспитывает» своих несмышленых детей. А чем мы ей отвечаем? Вопрос этот уже давно приобрел насущную актуальность в разных странах мира. Человечество, все же, обратило внимание на свою роль и позицию в экосистемах нашей планеты. Так, в марте 1971 года Генеральным секретарем ООН был провозглашен праздник – Всемирный день Земли.

    Всемирный День Земли в 2017 году отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. На эту дату припадает еще один экологический праздник – Международный день леса.

   Второе название праздника нашей планеты – Международный день Земли. Отмечается он 22 апреля ежегодно. Несмотря на эти два основных периода проведения праздника Земли, многие инициативные группы и рядовые участники планируют ряд мероприятий и проводят их именно в это время. Иными словами, организаторы создают все условия для того, чтобы все желающие могли принять участие в празднике, максимально использовали погожую погоду и свое свободное время. Какое бы название не было использовано и когда бы не проводился праздник, важно одно – чтобы в День Земли люди «пробуждались», благодаря всевозможным акциям и мероприятиям, и по-новому смотрели на свои взаимоотношения с Матушкой-Землей. Возможно, благодаря празднику многие задумаются над своими действиями и поступками, которые тем или иным образом направлены на медленное уничтожение нашей удивительной планеты. 

      20 апреля 2017 года в рамках года экологии, по приглашению воспитателей из детского сада № 8 сотрудниками Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая была проведена познавательно-игровая программа «Земля – наш общий дом», посвященная дню Земли. Это программа стала призывом для юных зрителей, о том, что нашу планету нужно беречь, не нужно мусорить, а если намусорил, то не забывать, за собой убирать. Не нужно рвать траву и цветы, ломать деревья.

         Ребята из групп «Фантазёры», «Звездочка» и «Почемучки» стали гостями на дне рождении у Земли. Девочки и мальчики подготовили поздравление и подарили подарок Земле.

Земля - матушка и ведущая  программы провели не только подвижные игры, но и интеллектуальные игры на проверку знаний о природе. Ребята показали хорошие знания о природе, отвечая на все вопросы и загадки, которые загадывала Земля- матушка.

Ведущие  праздника  рассказали о том, как необходимы субботники, на которые людям нужно выходить для того чтобы убирать мусор, который сами накидали. С веселым азартом был проведен мини-субботник в музыкальном зале  для дошколят.

  Надеемся, для юного поколения будет полезна эта встреча, и они будут более, бережно относится к нашему общему дому - Земле!