Театрализованная экскурсия по экспозиции "Крестьянский быт конца XIX - начала XXвв." "В горнице"

17 марта 2017 года Окуловский краеведческий музей встречал своих гостей в «Горнице» - так называется детская программа по народной культуре. Средняя группа малышей вместе с педагогами из детского сада № 8 знакомились с крестьянским бытом, с русскими традициями и обычаями. Главным из которых является – встречать дорогих гостей хлебом-солью.

Отгадывать загадки о предметах крестьянской утвари было делом не из легких, но зато взять их в руки и применить на практике ох, как интересно!

Особенно увлекательно было играть на ложках и рубелях с веретеном любимую песню Дуни-тонкопряхи.

Постигали малыши народную мудрость в половицах и поговорках: «Хлеб – всему голова», «Щи да каша – пища наша», «Где песня поётся, так весело живется».

А вот русские народные сказки, в которых о Матушке – печке говорится, знают хорошо!