Конференция " Академик Н. И. Железнов - новатор, неутомимый исследователь и организатор"

15 октября 2016г. в культурно-досуговом центре прошла конференция "Академик Н.И. Железнов - новатор, неутомимый исследователь и организатор", посвященная к 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Железнова.

Николай Иванович Железнов был  выдающимся ботаником и агрономом, физиологом и эмбриологом, садоводом и лесоводом, основоположником мелиорации, член Российской Академии Наук, первый директор Петровской земледельческой академии (Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева), активный борец за отмену крепостного права в России.

В этот юбилейный  и знаменательный год, рядом с нами было очень много гостей: потомок  Н.И.Железнова Михайлов Дмитрий Александрович - правнук из г. Санкт – Петербург ;Авдеев Эдуард Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесного хозяйства  НовГу им. Я. Мудрого,г. В.Новгород;  Балун Ольга Васильевна, кандидат технических наук, заместитель директора по науке ФГБНУ «Новгородский  научно – исследовательский институт сельского хозяйства», г. В. Новгород;  Величко Станислав Геннадьевич, директор музея истории РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва;  Железова Софья Владиславовна, доцент кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева,г. Москва; Литвинова Елена Михайловна, сотрудник дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями г. В.Новгород; Щербакова Галина Виленовна, директор МБУК «Кулотинский городской Дом культуры», п. Кулотино; Кудряшев Анатолий Васильевич, к.с-х наук, профессор МАНЗБ, специалист по лесной мелиорации, г. Санкт – Петербург; Салаева Анна, студентка 3 курса факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва; Прохоров Иван Петрович, д.с.-х.н., профессор, председатель профсоюзной организации сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва; Игнатьев Андрей Александрович, старший научный сотрудник Боровичского филиала НТМ; Бриккер Леонард Эдуардович, краевед, Почетный житель города Окуловка.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Глава Окуловского  муниципального  района  Кузьмин  Сергей  Вячеславович.

На конференции прозвучали доклады : «Исследование опытных объектов по осушению земель и интродукции древесных пород, заложенные Н.И.Железновым на территории своего Новгородского имения в 19 веке», «Результаты обследования состояния осушительной сети, построенной в 50-х годах XIX века», «Из поколения в поколение: агрономическая наука в академии со времен Н.И.Железнова до наших дней»,

«Наследие Н.И.Железнова в системе особо охраняемых природных территорий  Новгородской области», «Ученые, лесоводы России», «Трудовой семестр студентов эколого-патриотического отряда имени Н.И.Железнова», «Память о первом директоре Н.И.Железнове живет в делах преподавателей и студентов Тимирязевской академии», «На Окуловской земле. История населенных мест».

В рамках конференции прошел показ фильма ГДРК «Славия» о малоизвестной экспедиции преподавателей и студентов Новгородской государственной сельскохозяйственной академии в бывшую усадьбу «Матвейково» в 1996 году.

В фойе работниками библиотеки была организована выставка к 200-летию со дня рождения Н.И. Железнова, рассказывающая о его жизни и членах его семьи. Ещё на выставке были предоставлены фотографии усадьбы Матвейково тех времен и нашего времени.