"Наш выбор!"

С 2021 года на территории Новгородской области в рамках государственной программы «Государственная поддержка развития местного самоуправления в Новгородской области и социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на 2019-2026 годы» началась реализация проекта «НАШ ВЫБОР».
Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. Жители муниципального района принимают непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считают для себя действительно важными.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ:

обеспечение первичных мер пожарной безопасности для округа, городского округа;

создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры;

обеспечение условий для развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

организация благоустройства территории (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) – для округа, городского округа;

организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;

создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения – для округа, городского округа;

организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

организация водоснабжения населения, водоотведения – для округа, городского округа;

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

иные вопросы, отнесенные к полномочиям по реализации вопросов местного значения.

Субсидии бюджетам муниципальных районов, округов, городского округа не предоставляются на реализацию вопросов местного значения муниципальных районов, округов, городского округа, связанных с выполнением мероприятий по капитальному строительству и реконструкции объектов инфраструктуры.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Выявление проблем (анкетирование).

2. Проведение собраний (конференций)граждан для выбора приоритетного проекта
  3. Подготовка и направление заявок
  4. Конкурсный отбор

5. Сбор денежных средств

6. Заключение договоров (контрактов) на выполнение работ
  7. Реализация проекта

ЧТО НУЖНО ОТ ЖИТЕЛЕЙ:

Желание и вера в победу!

1. Голосование за проект.
2. Определение актива из числа жителей (только те, кому небезразличны проблемы). Выдвижение представителей в состав инициативной группы, утверждаемой решением общего собрания.
3. Участие  в подготовке и проведении подготовительных мероприятий.
4. Участие в общем собрании населения.
5. Вклад в денежной форме (совсем небольшой) или обеспечение нефинансового вклада (труд, материалы и пр.)

КАК ПОБЕДИТЬ?

У вас есть все шансы!

Для победы необходимо:
1. Максимально привлечь внимание населения в участии, пригласить на собрание  всех друзей, родных и близких.
2. Принять участие в финансировании (денежный вклад или вклад трудом, материалами).
3. Наличие дополнительных источников софинансирования проекта (юридические лица, ИП и пр.)