1 сентября - День знаний в музее!

1 сентября – день знаний – главный праздник для всех школьников с этого праздника стартует в школах новый учебный год. Для кого-то этот праздник первый, а для кого-то – это последний в стенах родной школы. Все родители и дети, с особым волнением заранее готовятся к этому празднику.

Эта дата, объединяет людей разных поколений, потому что каждый начинает свой осознанный жизненный путь со школьной скамьи остается с ним навсегда – лучшие друзья, первые уроки, самостоятельности и познания мира, яркие краски праздничных букетов и волнующие перемены звонка.  

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая в этот день ждали интересные викторины об истории родного края и о великом путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае.

Интеллектуально-познавательное соревнование «Знаю и люблю и свой край» собрало юных краеведов. Учащиеся 5 класса были разделены на две команды, выбрав капитанов команд. Ребята должны были ответить на 5 вопросов о родном крае.

В небольшом перерыве между вопросами ребятам было рассказано о таком удивительном материале – бересте. Обработка бересты - древнее ручное ремесло. Учащиеся узнали о знаменитых новгородских грамотах, о замечательных ее качествах, а также было рассказано, для чего еще служила береста.

Подведя итоги викторины, выявились команда-участник и команда-победитель. Обе команды были награждены памятными дипломами.

В викторине «Мир Маклая» приняли участие учащиеся старших классов. Она состояла из пяти туров. Три тура состояли из пяти вопросов, посвященные определенной теме из жизни Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В четвертом туре должны были разгадать кроссворд. А в пятом туре - составить новые слова из слова «Окуловка». За каждый правильный ответ команда получала по звезде. Ребята были разделены на две команды под названиями «корвет «Витязь» и «Берег Маклая».

В конце викторины  команда, которая набрала больше звезд, была признана победителем, и ей был вручен диплом победителя. Вторая команда также была награждена памятным дипломом участника викторины «Мир Маклая».