День рождения комсомольской организации

Сегодня отмечается день рождения комсомольской организации. В Окуловке первая комсомольская ячейка, в которую вошли 17 человек, была создана в конце ноября 1918 года на Парахинской бумажной фабрике. Сегодня мы предлагаем вам вновь предаться воспоминаниям о том, как это было, вместе с очевидцами тех далеких событий.
Из воспоминаний Якова Сергеевича Васильева, члена ВЛКСМ с 1918 года (пунктуация и орфография автора сохранены):
«1918 год. Внутренняя и внешняя контрреволюция стремилась всеми способами задушить победу Октября. В этот грозный и тяжелый момент у нас организовался Союз молодежи. Была и партийная и профсоюзная организации. Комсомольцы в тесном контакте работали с коммунистами. Большое в то время участие в комсомольской работе принимали члены Союза молодежи: товарищи Артемьев Георгий, Петров Григорий, Иванов Михаил, Венедиктов Михаил, Денисов Яков и другие. Многие из молодежи в эти грозные дни были направлены на защиту революции, на борьбу с белогвардейцами. Клуб служащих после Октября 1917 г. стал клубом трудящихся комбината и комсомольская организация полностью им овладела. Буквально тогда не проходило дня, чтобы не было или собрания, или митинга, доклада, беседы. Стали работать и кружки художественной самодеятельности…»
В 1924 году в Окуловку прибыл бывший моряк Балтийского флота Сергей Ардашников, который сумел объединить малочисленные разрозненные комсомольские ячейки в районную комсомольскую организацию.
«Поистине эти годы были нелегкими. Не было работы, не было и хлеба, но все-таки мы жили во имя будущего. Верили, что все это будет, - вспоминал Федор Иванович Шахов, член ВЛКСМ с 1924 года. – Многие добровольно вступали в продотряды, направляемые для изъятия излишков хлеба у кулаков в южных районах страны. И это был тот же фронт, где из-за каждого угла могла ожидать пуля…»
А те, кто остался в тылу, проводили большую работу по восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Огромная работа была проделана по подъему колхозов. Более 90 комсомольцев возглавили ответственные участки колхозного производства. Силами комсомольцев было организовано свыше 40 колхозов.
Больших успехов добился наш район и в ликвидации неграмотности среди населения. Три года упорной работы школ ликбеза, где преподавателями были комсомольцы и пионеры, не прошли даром: Окуловский район в 1934 году был признан «районом сплошной грамотности».
Из воспоминаний Лидии Константиновны Юркиной, член ВЛКСМ с 1932 года:
«А что касается призыва партии к комсомолу: «культуру, физкультуру и спорт – в массы!», то здесь был порыв, жизнь бурлила, била ключом. Они (комсомольцы 20-х годов) не маялись от безделья… В клубе окуловских железнодорожников организовали художественную самодеятельность, создали драматический кружок, который ставил классические пьесы, такие как «Иван Грозный», «Разлом» и пр. Также выступали с живой газетой «Костер» и «Синеблузники». Спектакли и концерты были на высоком художественном уровне, оставляли неизгладимый след у зрителей»…