175 лет Миклухо-Маклаю

Друзья! Сегодня отмечается 175-ая годовщина со дня рождения нашего легендарного земляка, великого ученого, неутомимого путешественника и истинного гуманиста Николая Николаевича Миклухо-Маклая.
К сожалению, время неумолимо. Давно нет на карте деревни Языково, в которой располагалась усадьба Рождественское, и где появился на свет наш легендарный земляк. Однако малая родина помнит и чтит своего героя. С 1986 года в местечке Языково-Рождественское проходят Маклаевские чтения. В 1996 году в Окуловке состоялось открытие памятника ученому и музейной экспозиции, посвященной ему. С 2001 года Окуловскому краеведческому музею присвоено имя Н.Н.Миклухо-Маклая, которое он с достоинством носит и по сей день, ежегодно принимая тысячи гостей.
Ввиду запрета на массовые мероприятия, введенного на территории области в соответствии с указом губернатора, большого праздника, к которому мы так готовились и которого так ждали, сегодня не получилось. Нам очень-очень жаль…
Однако, столь важное событие, как юбилей нашего земляка, не осталось вовсе незамеченным. Вчера состоялся научно-практический онлайн-форум «Наследие Маклая». А сегодня поклонники таланта ученого просто встретились у памятника, к которому возложили цветы. С самого утра принимает гостей и наш музей. Присоединяйтесь к ним! Увлекательные и интереснейшие экскурсии вам гарантированы!
Кстати, сегодня есть возможность совершить и исторический экскурс в онлайн-режиме на малую родину Миклухо-Маклая, м. Языково-Рождественское: в 12.00 час. на странице музея ВКонтакте (vk.com/id471210278) и в группе музея ВКонтакте (vk.com/public161296829) будет выложен фильм «В Языково это было, в Рождественском». Приятного просмотра и до новых встреч! Оставайтесь с нами!