Анонс мероприятий Маклаевских чтений - 2021

Друзья! Для всех, кто помнит и почитает великое наследие нашего легендарного земляка, классика мировой антропологической науки, одного из крупнейших и оригинальнейших путешественников своего времени, великого гуманиста, ученого, беззаветно преданного служению науке, и одновременно борца за равенство всех людей на земле Николая Николаевича Миклухо-Маклая, 2021 год запомнится как год трех юбилеев. Это 175-летие со дня рождения ученого, которое отмечается 17 июля и стало профессиональным праздником всех этнографов, 150-летие со дня его высадки на берегу залива Астролябия, на северо-восточном берегу Новой Гвинеи, и событие нашего местного уровня –  юбилейные, 35-е по счету Маклаевские чтения.

К сожалению, в этом году они не состоятся в том формате, к которому мы привыкли. Увы, COVID-19 продолжает вносить существенные коррективы в наши планы: указом губернатора все массовые мероприятия на территории Новгородской области в настоящее время запрещены. Нам очень жаль… Задумок было много, и задумок интересных, проделана большая подготовительная работа, в которой были задействованы не только сотрудники музея, но и многие из наших друзей, всегда готовых прийти на помощь, но… Нынче нашим планам не суждено сбыться. Будем надеяться, что в следующем году мы их обязательно реализуем. А пока предлагаем вам принять участие в Маклаевских чтениях в удаленном формате.

16 июля приглашаем вас принять участие в работе научно-практического онлайн-форума «Наследие Маклая», где в качестве спикеров выступят учёные, общественные и политические деятели. Начало форума в 12.00 часов, по всем вопросам, связанным с участием в данном научном мероприятии, следует обращаться в Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая по телефону 8(81657)21363.

А 17 июля в 12.00 часов мы предлагаем вам совершить увлекательный экскурс в прошлое и прогуляться по малой родине – местечку Языково-Рождественское и другим памятным местам Окуловской земли, связанным с именем Николая Николаевича Миклухо-Маклая, просмотрев фильм «В Языково это было, в Рождественском», подготовленный сотрудниками музея.