Летопись Маклаевских чтений (1986 год)

С 1986 года на Окуловской земле проводятся Маклаевские чтения.

20 июля 1986 года на месте бывшей усадьбы Языково-Рождественское, где родился знаменитый путешественник Н.Н.Миклухо-Маклай, состоялось открытие памятного камня с мемориальной доской.

На открытии присутствовали краеведы из Окуловки, Боровичского краеведческого музея, члены любительской киностудии «Квант» из Боровичей, студенты стройотряда Новгородского политехнического института, художники из Киришей и Окуловки, библиотекари, представители от райкома КПСС и общества «Знание» и дачники из окрестных деревень.

Участники поработали по благоустройству территории, затем состоялся митинг, где было принято обращение к исполкомам Окуловского и Боровичского районных Советов об установке бюста на родине путешественника и о создании здесь в перспективе мемориального музея.