Первый летний месяц прощается с нами.

Первый летний месяц прощается с нами. Прежде всего, большинству он, пожалуй, запомнился как цветущий, солнечный и безумно жаркий. Именно таким – жарким и в прямом, и в переносном смыслах он стал и для коллектива Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая, а еще весьма плодотворным и насыщенным.

В эти дни мы вместе с коллегами из других учреждений культуры провели Бианковский праздник, где всем интересующимся рассказали о храмах, усадьбах и других достопримечательностях Боровновской земли, оформив на знаменитой поляне соответствующие тематические выставки. В день России вместе с участниками велопробега продолжили изучать историю родного края, предложив велосипедистам на остановках, предусмотренных маршрутом, небольшой, но увлекательный экскурс в историю. Вместе с гостями из Боровичского, Хвойнинского и Любытинского районов приняли участие в кластерном проекте «Заезжайте в гости!».

Кипела жизнь и в самом музее. За месяц его посетили более тысячи человек, в том числе 307 гостей нашего города. Разумеется, мы были рады каждому из них! Гостеприимно встречали, проводили интереснейшие экскурсии по экспозициям музея и по улицам Окуловки, учили ткать, делать куколок-мотанок и настоящие папуасские ожерелья в ходе увлекательных мастер-классов. Практически ежедневно в музее организовывались различные познавательно-игровые программы, в рамках которых мы вместе с нашими юными и не очень посетителями изучали творчество Виталия Бианки, проходили интереснейший путь «От прялки к ткацкому станку», возвращались в суровые «сороковые-пороховые» и др.

В июне выставочный зал музея успел увидеть сразу три выставки: работ местных художников, переданных в дар музею, «Дарите людям красоту!»; фотодокументальную выставку «Возвращение к истокам», посвященную храмам Окуловского края; персональную выставку картин угловского художника Николая Павлова «В искусстве жизнь». Надо отметить, что последняя и сегодня украшает наш выставочный зал.

Дорогие друзья! Мы искренне рады, что, несмотря на начало периода отпусков, а, возможно, именно благодаря этому, вы были с нами все эти тридцать жарких дней июня. Спасибо вам за это! Обязательно приходите еще!

С летом вас! С незабываемой и беззаботной порой отпусков! Отдыхайте с нами!