Велопробег в День России

#МыРоссия#СтранаПобедителей#ОкуловкаМузей
Сегодня, 12 июня, состоялся велопробег «По Стране Див», приуроченный ко Дню России. День России – особый праздник. Праздник, когда принято говорить об истории нашей страны, вспоминать ее трудный и героический путь становления и развития, подвиги наших отцов и дедов. Именно с этой миссией и выступили сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая, рассказав всем участникам и гостям спортивного праздника о подвигах наших земляков. Ведь Россия – страна многонациональная и в каждом городе, селе, деревне есть место подвигу и истории о своём герое. И, согласитесь, только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.
На протяжении маршрута, который предстояло одолеть велосипедистам, были предусмотрены несколько остановок. На двух из них участников велопробега и встречали сотрудники музея. Около здания Турбинной школы они рассказали о великом подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Марковича Маркова. Напомним, что в его честь на здании Турбинной школы, где он учился, два года назад была установлена мемориальная доска.
О героях Великой Отечественной войны шла речь и у обелиска в д. Перестово. Он был установлен в 1981 году по инициативе местных жителей, которые таким образом увековечили память о земляках, павших на фронтах Великой Отечественной. Важно отметить, что мемориал установлен на месте часовни Тихвинской Иконы Божией Матери, построенной в 1879 году. В советское время она была переоборудована под магазин, затем в ней был жилой дом, который сгорел в 1980 году. Сейчас святыня восстановлена и находится примерно в 300-х метрах от прежнего места.