День Великой Победы в музее

9 мая наша страна отпраздновала День Великой Победы. Во всех уголках России по этому случаю состоялись торжественные мероприятия. Свою лепту в организацию самого народного праздника в нашем городе внесли и сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая.

Подготовка к столь важному событию началась заранее. Начиная с середины апреля, в музей каждый день приходили юные посетители, знакомились с историей Великой Отечественной войны, вспоминали фронтовые песни, с интересом разглядывали военные плакаты, терпеливо учились складывать солдатские треугольники, с любовью мастерили цветочные корзины, которые потом возлагали к пушке у здания администрации Окуловского муниципального района и др.

Всего на различных программах музея, приуроченных к празднованию Великой Победы, побывали более 500 человек. В том числе около 150 школьников и ребятишек из детских садов приняли участие в праздничном квесте «Спасибо за Победу!», детскими руками было изготовлено 137 гвоздик для мемориальных корзинок, более 60 школьников побывали на уроке памяти «Чтобы помнили…», посвященном Окуловке в годы Великой Отечественной войны, более сотни ребят приняли участие в музейном квизе «Была война… Была Победа». Кроме того, десятки человек приняли участие во флешмобе «Помним! Гордимся! Благодарим!», познакомились с выставкой-инсталляцией военного плаката «Дорога к Победе», а также написали послание в прошлое со словами благодарности Победителям той войны. Выдержки из некоторых из них мы предлагаем вашему вниманию.

Учащиеся 6 и 7 классов школы п.Угловка:

«Дорогие наши деды и прадеды, спасибо за Победу!

Очень ошибочно, что за Победу благодарят только мужчин, ведь женщины также боролись за мирное небо над головой. Если бы не было вас: таких мудрых, храбрых, бесстрашных, вероятно, не было бы нас и всех остальных ребят, неизвестно, что было бы, если бы тогда мы оказались в руках у немцев.

Спасибо за Победу!»

Ученики 5 «б» класса городской школы № 1:

«Дорогие наши деды и прадеды. Мы хотим поблагодарить вас за чистое небо над нашими головами. Мы будем чтить память о вашем подвиге и никогда не забудем.»

Учащаяся 8 «б» класса городской школы № 1:

«Я безгранично благодарна всем, кто отдавал свою жизнь ради Победы, тем, кто знал, что иного выхода нет, и шел на верную смерть ради того, чтобы ПОБЕДИТЬ!»

Дарья Карасёва, 8 «б» класс городской школы № 1:

«Мы помним! Мы гордимся!

Нам мир завещано беречь,

За будущее мира мы в ответе!

Чтоб вместо неба пепла нам не видеть,

Чтоб детский смех кружился во дворе,

И солнце улыбалось нам в ответ!»