Непобедимый третий фронт(продолжение)

#НепобедимыйТретийФронт#ОкуловкаМузей

Разгром немецко-фашистских армий под Москвой обозначил начало поворот военной удачи в пользу Советского Союза.

Война оказалась затяжной, а не молниеносной. Грандиозная, не имеющая аналогов в мировой истории Сталинградская битва окончательно закрепила стратегическое превосходство за нами, были созданы условия для перехода Красной Армии в общее наступление. Массовое изгнание врага с советской территории, о котором твердили плакаты первых дней войны, стало реальностью.

После контрнаступления под Москвой и Сталинградом солдаты осознали свою силу, единство и священный характер своей миссии. Множество плакатов посвящены этим великим битвам, а также битве на Курской дуге, где враг изображается карикатурно, высмеиваются его захватнический напор, закончившийся уничтожением.

Советский плакат «Сталинград» несёт политическую направленность на уверенность в неизбежности провала немецкой операции по захвату Сталинграда и выходу к Волге. Плакат создан в 1942 году. Авторами плаката являются художники Виктор Николаевич Дени (Денисов) и Николай Андреевич Долгоруков. На плакате изображён поверженный на человеческих черепах нацистский генерал, живот которому пронзил штык от буквы «Д» в слове «Сталинград».