Наши награды

Друзья! Рады поделиться с вами приятной новостью: сегодня копилка наград и достижений Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая снова пополнилась. За значительный вклад в организацию и проведение проектов, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, привлечение к ним подрастающего поколения, за сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа и большой вклад в создание депозитария данных, отражающего роль каждого, кто внес вклад в Великую Победу сотрудники музея были награждены Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области и Благодарностью исполнительной Дирекции Года памяти и славы. Церемонию награждения провели Елена Михайловна Волкова, заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района и Надежда Анатольевна Пенева, председатель комитета культуры и туризма. Примечательно, что столь торжественное мероприятие состоялось в новой экспозиции «Немая память войны», которая была открыта в нашем музее в прошлом году.
Напомним, что в год 75-летия со Дня Победы мы инициировали и организовали ряд интересных проектов, посвященных Великой Отечественной войне. Учитывая ситуацию с коронавирусом, все они прошли в формате онлайн.
В феврале на музейной странице ВКонтакте был запущен проект «Лица Победы». В его рамках жителям района предлагалось рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Таким образом, формировалась летопись Окуловского района, районный «Бессмертный полк». Кроме того, все поступившие в музей данные вносились на Всероссийский исторический депозитарий. Всего в акции приняли участие более ста человек.
Десятки тысяч просмотров и не менее полусотни участников собрал онлайн-митинг «Мы помним! Мы гордимся!», в рамках которого самые юные жители района читали стихи и пели песни о войне. Много благодарных отзывов и тысячи просмотров снискал и еще один наш проект – «Неизвестная война», в рамках которого рассказывалось о наших земляках, попавших в годы Великой Отечественной войны в плен, о том, какие испытания им довелось пережить в фашистских лагерях. Эти два проекта участвовали и вышли в финал областного конкурса на лучший интернет-проект «Культура онлайн», диплом победителя был присужден за проект «Мы помним! Мы гордимся!».
Специально к 75-летию Великой Победы был разработан сценарий урока памяти «Чтобы помнили…», рассказывающего об испытаниях, которые выпали на Окуловку и ее жителей в годы Великой Отечественной войны. Учитывая, что в период карантина не было возможности проводить урок в режиме реального времени, сотрудники музея сделали видеозапись этого урока, которая была выложена в социальных сетях. Видеофильм «Чтобы помнили…» продолжительностью 26 минут просмотрели около 6 тысяч человек.