Уроки КраеВидения

#УрокиКраеВидения#ОкуловкаМузей#Новгородика2020
17 февраля в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялась презентация проекта «Уроки КраеВидения», который в сентябре прошлого года стал победителем 13 областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Отметим, что это безумно интересный и сложный проект, весьма масштабный и очень нужный. Ведь главная его цель – рассказать о том, насколько поучительна и богата история Окуловской земли, он учит не просто любить свою малую родину, а, заметьте, невозможно любить то, чего не знаешь, он учит почитать ее историю и культуру.
Тем более приятно, что презентация проекта не прошла незаметно для жителей нашего города. Выставочный зал музея едва вместил всех желающих. А благодаря уютной компании замечательных, талантливых друзей музея из поэтического клуба «Вдохновение» во главе с Галиной Виленовной Щербаковой вечер получился по-особенному теплым и душевным.
Много добрых слов прозвучало от почетных гостей праздника – Марины Олеговны Петровой, заместителя Главы Администрации Окуловского района, Елены Михайловны Волковой, председателя комитета образования, Надежды Анатольевны Пеневой, председателя комитета культуры и туризма и других.
Теперь несколько слов о том, что же представляет проект «Уроки КраеВидения»… Это одноименное книжное издание, а также серия из 8 музейных уроков, к каждому из которых оформлялась тематическая выставка и готовилась блиц-игра на закрепление материала, плюс монтировался видеоролик. Работа была крайне напряженная, времени постоянно не хватало. Но и результат радует: в условиях пандемии и ужесточения всяческих карантинных мер, наши музейные уроки занимали центральное место в расписании не только окуловских школьников, но и других категорий населения в возрасте от 7 до 80 лет. То есть каждый из 8 уроков мы старались адаптировать под разные возрастные категории!
Всего было проведено 39 уроков, которые посетили 960 человек, а это, к слову сказать, почти каждый десятый житель нашего города. Большой популярностью пользовались и продолжают пользоваться смонтированные в рамках проекта фильмы: на сегодняшний день они уже собрали без малого 30 тысяч просмотров, и эта цифра ежедневно увеличивается.
Сотрудники Окуловского краеведческого музея искренне благодарят всех, кто помог в реализации проекта «Уроки КраеВидения». Это Администрация Окуловского муниципального района, краеведы Елена Николаевна Туманова и Леонард Эдуардович Бриккер, учителя школ района, окуловский фотохудожник Ярослав Харичев и поэтический клуб «Вдохновение».