Улица Титова

#ЭтоМойГород#Окуловке55#ОкуловкаМузей
Мы продолжаем знакомить вас с нашими земляками, имена которых теперь носят улицы города. Так, 8 февраля 1909 года в поселке Парахино Окуловского района родился Георгий Алексеевич Титов, будущий крупный организатор промышленности, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, первый заместитель председателя Госплана СССР. Семья Титовых тогда проживала по адресу: ул. Биржевая (позднее ул. Веры Слуцкой), дом № 6. И хотя детство его прошло именно здесь, решением Новгородского облисполкома от 14. 04. 1983 года одна из улиц нашего города была названа его именем: улица Обреченская была переименована в улицу Георгия Титова.
Отец Г.А.Титова – Алексей Алексеевич, работал кассиром на бумкомбинате, мать – Анастасия Егоровна – была домохозяйкой. В 1915 году в шестилетнем возрасте Георгий поступил учиться в 1-ый класс. Занимался с большим желанием, имел хорошую память и сообразительность. В 1925 году закончил 9 классов. Свою трудовую деятельность Георгий Алексеевич начал в 1926 году семнадцатилетним пареньком в качестве лаборанта, а затем стал сменным мастером в рольном цехе Окуловской писчебумажной фабрики. В 1929 году поступил учиться в Ленинградский политехнический институт. В 1932 году Георгий Алексеевич одновременно с учебой приступает к работе на заводе «Электроприбор». В 1934 году после окончания института был оставлен трудиться на заводе, где и работал начальником мастерской, в цехе главным технологом и главным инженером до 1943 года.
В период блокады Ленинграда Георгий Алексеевич организует на заводе «Электроприбор» выпуск продукции для фронта, отдает все свои силы и талант для защиты города.
В 1943 году Георгий Алексеевич был направлен на работу в Министерство судостроительной промышленности, где проработал до 1951 года главным инженером и начальником Главного управления. Проявил себя как хороший специалист-организатор, показывая свой незаурядный талант, совмещая свою основную работу, не прекращая заниматься научными исследованиями. В 1946 году Георгию Алексеевичу за работу в области гироскопии было присвоено звание Лауреата Государственной премии.
В 1951-1955 годах он работает в Главном управлении при Совете Министров СССР членом коллегии и заместителем начальника Главного управления.
В 1955 году Георгий Алексеевич назначается первым заместителем Председателя комитета Совета Министров СССР, а с 1957 года по 1974 год работает первым заместителем Председателя комиссии Президиума Госплана СССР. В этой должности он внес большой вклад в развитие промышленности и укреплении обороноспособности страны.
За заслуги перед государством Георгию Алексеевичу Титову в 1979 году было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда. Он награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета» и многими другими медалями.
В ноябре 1980 года Совет Министров СССР принимает решение об увековечении памяти Г.А.Титова. Калужскому приборостроительному заводу «Тайфун» Министерства судостроительной промышленности было присвоено имя Г.А.Титова, одна из улиц города Ленинграда получила имя Г.А.Титова, его именем назван один из кораблей Военно-Морского флота.