Демонстрации

#ЭтоМойГород#Окуловке55#ОкуловкаМузей
Дорогие друзья! Недавно мы открыли новую рубрику нашего музея, посвященную 55-летию Окуловки как города. Рады, что она не осталась незамеченной и вызвала множество эмоций. Добавим лишь, что запуская ее, мы ставили перед собой единственную цель – вспомнить о том, каким был наш город в 60-70 годы. Мы не сравниваем, не восхищаемся и не осуждаем, мы только предлагаем вам подборку конкретных фактов из истории города, подкрепленную интересными, зачастую редкими историческими фотографиями.
У каждого времени, каждой эпохи есть свои плюсы и минусы, свои достоинства и недостатки. И решать, что плохо, а что хорошо – это уже личное дело каждого. Ведь, согласитесь, наша жизнь состоит не только из событий, а во многом и из нашего отношения к ним. Как говорил один древнегреческий мудрец, люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится.
А сегодня мы продолжаем тему культуры и предлагаем вспомнить о праздничных демонстрациях. Как и вся страна, молодая Окуловка собиралась на такие торжественные шествия дважды в год: весной – 1 мая, и осенью – 7 ноября. Все жители города выходили на улицы с шарами и флагами, бумажными цветами, транспарантами, поздравляли друг друга и кричали "УРА!". С демонстрациями связана и еще одна хорошая традиция – фотографироваться с друзьями и коллегами по работе во время праздничного шествия. Благодаря этим фотографиям сейчас мы можем вспомнить – как это было.
Говоря о культурной жизни города, нельзя не отметить, что большое влияние на нее оказывали клуб железнодорожников и стадион «Локомотив». Здесь проводились все крупные праздники. Масленицу тогда именовали Проводы русской зимы, однако символ Масленицы – блины, пекли и лакомились ими с удовольствием. Очень широко и ярко на стадионе отмечались День физкультурника, День железнодорожника, это были массовые общегородские мероприятия. Летом в Окуловском летнем саду играл духовой оркестр, устраивались танцы.