Улицы Окуловки

#ЭтоМойГород#Окуловке55#ОкуловкаМузей
Улицы Окуловки имеют более чем полуторавековую историю. Возникновение самых старых из них по времени совпадает с началом застройки станции Окуловка в середине XIX века. Сегодня в нашем городе насчитывается порядка 190 улиц, из которых около 80 носят имена различных исторических деятелей. Условно их можно разделить на несколько групп. Итак, 14 улиц Окуловки названы в честь героев истории, революции и войны, 19 улиц – в честь писателей и поэтов, 21 улица – в честь революционеров дореволюционного и революционного времени, 10 улиц – в честь советских партийных деятелей, 7 улиц – в честь ученых, 3 – в честь музыкантов, 2 – художников и 8 улиц города носят имена наших земляков.

Герои: Андреев, Голиков, Коробицин, Лазо, Невский, Николай Николаев, Осипенко, Парфёнов, Степан Разин, Суворов, Трычков, Чапаев, Чкалов, Щорс;

Писатели: Белинский, Гайдар, Гоголь, Горький, Грибоедов, Добролюбов, Достоевский, Кольцов, Лермонтов, Лев Толстой, Майоров, Маяковский, Некрасов, Островский, Пушкин, Радищев, Чернышевский, Чехов, Шевченко;

Революционеры: Войков, Володарский, Воровский, Герцен, Дзержинский, Желябов, Каляев, Клара Цеткин, Кропоткин, Марат, Нахимсон, Ногин, Пестель, Плеханов, Роза Люксембург, Рылеев, Слуцкая, Стрельцов, Шмидт, Якубовский;

Музыканты: Глинка, Мусоргский, Чайковский;

Художники: Репин, Серов;

Учёные: Дарвин, Карл Маркс, Ломоносов, Миклухо-Маклай, Мичурин, Тимирязев, Энгельс;

Советские партийные деятели: Калинин, Киров, Константинов, Крупская, Куйбышев, Ленин, Свердлов, Титов, Урицкий, Фрунзе;

Наши земляки: Миклухо-Маклай, Константинов, Парфенов, Титов, Трычков, Николай Николаев, Стрельцов, Андреев.