Международный День музеев!

Дорогие друзья, сегодня у нас с вами праздник: ежегодно, с 1977 года, 18 мая во всем мире празднуется международный День музеев!

И, как только что отмечалось, это праздник не только музея и его сотрудников. Это праздник для всех нас! Ведь даже если Родина и не начинается с музея, то первое близкое знакомство с нашим городом и нашей малой Родиной как для жителей Окуловки, так и для ее гостей чаще всего происходит именно в стенах музея!

В прошлом году Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая посетили свыше 10 тысяч человек. В том числе с нашими коллекциями познакомились более 1200 туристов из разных уголков России, от Камчатки до Калининграда, а также из Эстонии, Белоруссии и Германии. По нашему журналу посещений, пожалуй, уже можно изучать географию России: Москва, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Архангельск, Симферополь, Самара, Челябинск, Нижний Новгород, Ульяновск, Белгород, Красноярск, Челябинск, Краснодар, Мурманск …

Перечислять можно очень долго, а если в двух словах, то туристы из самых разных городов и жители района, от мала до велика, любят и знают наш музей, возвращаются вновь, приводят друзей, знакомых. Ведь, как уже многие могли убедиться, наш музей очень гостеприимный и интересный. И сегодня хочется несколько слов сказать о тех людях, которые делали и делают его именно таким.

Своим появлением 40 лет назад (а у нас в этом году юбилей!) музей обязан удивительному человеку, краеведу и меценату, беззаветно любящему Окуловскую землю и преданно сохраняющему ее историю, Леонарду Эдуардовичу Бриккеру. Именно он в свое время положил начало достаточно богатой на сегодняшний день коллекции нашего музея.

В 1996 году директором учреждения становится энергичная, удивительная и неравнодушная Татьяна Михайловна Иванова. При ней музей переживает свое «второе рождение», ведь именно на ее плечи легла значительная часть хлопот по созданию экспозиции, посвященной нашему легендарному земляку. Большое участие в ее оформлении приняли также сотрудники комитета культуры Людмила Васильевна Миронова, Елена Николаевна Туманова и Лилия Адольфовна Фомина.

С мая 2006-го музей возглавляет Елена Ивановна Битепаж, примерно в это же время в музей приходит и еще одна замечательная женщина Нина Васильевна Федорова. Надо отметить, что она возглавляла учреждение с 2009 по 2012 годы. Ей и ее супругу тоже предстояло внести большой вклад в обустройство музея.

Курс на развитие держит и современный коллектив. За последние два года у нас в разы увеличилась посещаемость, наши фонды пополняются новыми экспонатами, мы проводим много интереснейших мероприятий, ориентируясь в своей работе на посетителя. А успех, как известно, редко приходит сам собой, над успехом нужно много работать, его нужно кропотливо добиваться. Успех нашего музея держится на хрупких плечах моих коллег, с которыми легко и приятно работать.

Знакомьтесь, это Анна Петрова, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности, наш «золотой» голос и любимица детворы, Наталья Суходанова, главный хранитель нашего музея, которая всегда знает, где, что лежит, Светлана Малинина, организатор экскурсий, по совместительству  кассир, хранитель, фотограф и просто хороший человек, Анастасия Иванова, ведущий методист по научно-просветительской деятельности музея, бессменная ведущая наших мероприятий и наш компьютерный гений, а также Вера Алексеевна Крутина, координатор чистоты, советчик и судья во всех вопросах! И, конечно, этот список будет неполным без искреннего и доброжелательного человека – Елены Федотовой, директора Межпоселенческого культурно-краеведческого центра, филиалом которого является музей.

Я искренне благодарю всех своих коллег за работу, за их творческие идеи, за бесконечный энтузиазм и любовь к своему делу, а наших друзей (перечислить всех просто нереально) – за их внимание и интерес к жизни музея, за поддержку, за то, что они есть. Спасибо вам, дорогие мои!

Наталья Арсеньева, заведующая Окуловским краеведческим музеем им. Н.Н.Миклухо-Маклая