125 блокадных грамм...

18 января в рамках Года памяти и славы в нашей стране стартовала всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая не остался в стороне. 22 января в стенах музея прошла акция памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм…», в ходе которой учащиеся 5 «а» и 5 «б» классов городской школы № 1 под руководством Леонилы Геннадьевны Козловой и Галины Игоревны Ферапонтовой узнали о блокадном «сокровище» и о том, какой ценой люди выживали в те тяжелые времена. 125 граммов – норма хлеба на один день зимы 41-42-го годов. И ничего, кроме этого куска. Все участники акции получили ровно такой же кусочек, который по нормам военного времени выделялся в окруженном фашистами городе на целый день. Благодарим Евгения Александровича Евдокимова за предоставленный для мероприятия хлеб.
На встрече звучали стихи блокадной музы Ольги Берггольц и Елены Рывиной в исполнении Дарьи Быстровой и Виктории Романенчук, учащихся городской школы № 1. Коллектив музея выражает огромную благодарность девушкам за участие. Музыкальным сопровождением мероприятия стала бессмертная Седьмая симфония, которую в осажденном, холодном Ленинграде создал Дмитрий Шостакович.
По окончании встречи вниманию гостей, которых собралось около 50 человек, была предложена выставка «Блокада глазами детей…». В нее вошли детские рисунки военной поры и дневник Тани Савичевой.