Николай Иванович Железнов

16 октября 1816 года в Петербурге родился Николай Иванович Железнов - выдающийся ботаник и агроном, основоположник мелиорации, член Российской Академии Наук, первый директор Петровской земледельческой академии (ныне – сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева), активный борец за отмену крепостного права в России. В наших краях Н.И.Железнов оставил большое научное наследие. 
Хутор Матвейково, представлявший собой участок заболоченного леса, подарила академику его жена Вера Васильевна (в девичестве Зиновьева). Железнов обратился к восстановлению угодий запущенной усадьбы. 
В 1856 году Железнов построил в Матвейкове свой завод для изготовления дренажных гончарных трубок, которые использовал для мелиорации. Первую их партию он заложил на глубине от 1,2 до 2,1 м и на расстоянии между дренажными линиями от 8,5 до 11,3 м. Устроив такую мелиорацию, академик на практике проверил её влияние на урожай - дренаж успешно работал, осушая лесные и полевые участки. 
На месте прежних болот в Матвейкове Железнов развёл обширный огород и хороший фруктовый сад, деревья и кустарники в который он пересаживал из нароновского питомника. В настоящее время парк в Матвейкове, представленный аллеями из вековых дубов, вязов, лип, пихты сибирской, туи, айвы китайской, лиственниц, венгерской сирени и других пород, известен как «Роща академика Железнова». 
«Роща академика Железнова» – это первое в России поле, осушенное закрытым гончарным способом. Она не имеет аналогов в Европейской части нашей страны и признана единственным в Новгородской области памятником природы федерального значения. 
Умер ученый скоропостижно в Петербурге 27 января 1877 года, а похоронен был в Матвейкове. 
В 1991 году потомками Николая Ивановича Железнова установлен поминальный крест на месте захоронения великого ученого.