Николай Константинович Рерих

9 октября 1874 года родился Николай Константинович Рерих - русский художник, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель.

В 1900 году неподалеку от деревни Горы проводились археологические раскопки курганов и жальников. Николай Константинович обнаружил неизвестный ранее обряд погребения неизвестной народности. «Воскресенский могильник» оказался 3-слойным местом захоронения, произведенным в течение нескольких столетий. Это древнее открытие Рериха вошло в Золотой фонд археологических исследований. В 1902 году ученый производил раскопки сопок у села Полищи.

Во время своего пребывания в Окуловке в 1902 году Николай Рерих также создал ряд этюдов, обозначенных в каталоге его выставки, состоявшейся в 1917 году в США, названиями: «Озеро», «Лес», «Сосны», Домовичи», «Городок», «Славянская деревня» и др. Все они посвящены Окуловскому краю.

16 августа 1902 года в местечке Кунево близ Окуловки, в очередную из археологических экспедиций, у супругов рождается первенец – сын Юрий. В письме Н. К. Рериха к супруге был указан точный адрес, где проживала Елена Ивановна летом 1902 года: «Станция Окуловка, дача Кунёва».