16 августа 1902 года родился знаменитый русский востоковед Юрий Николаевич Рерих. 

16 августа 1902 года родился знаменитый русский востоковед Юрий Николаевич Рерих. 
Человек необыкновенной судьбы, Юрий Николаевич прожил яркую жизнь. Он был первенцем в семье Рерихов и родился в Новгородской губернии близ станции Окуловка в усадьбе Кунёво. 
Юрий Николаевич Рерих как учёный является одним из величайших энциклопедистов Запада и Востока. Лингвист, исследователь, археолог, критик, искусствовед, мыслитель и знаток культуры, для него не существовало пределов в области познания. Он не проводил границ между древним и современным, между Востоком и Западом, между различными отраслями наук. И при этом, был истинным гуманистом - прежде всего его интересовал человек. А ещё - во всех своих трудах Юрий Николаевич был сыном своей семьи - семьи Рерихов, которая по широте и глубине научных интересов могла соперничать с целым университетом. Каждый из Рерихов жил интересами, волнующими мир... 
В Окуловке в 2002 году в память о великом земляке на здании районного Центра творчества установлена памятная плита, а через пять лет после этого в 2007 году был открыт памятник Ю.Н.Рериху. 
Сегодня он широко известен как один из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века. Им по праву гордится Россия и, конечно, его малая родина: в день рождения учёного -16 августа - в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоятся памятные мероприятия в его честь.